Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропавшую в прошлом году мать троих детей нашли мертвой в ВКО

Опубликовано:

Деревенский домик зимой
Частный дом зимой. Иллюстративное фото: pexels.com

В Восточно-Казахстанской области найдено тело жительницы Уланского района, считавшейся пропавшей без вести с августа 2022 года. Задержан подозреваемый в ее убийстве, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

По информации ведомства, 16 августа 2022 года в дежурную часть Ульбинского отдела полиции УП Усть-Каменогорска обратился местный житель и сообщил о том, что его 47-летняя сестра вышла из дома и не вернулась.

Стражи порядка установили, что женщина проживала в Уланском районе, работала и воспитывала троих детей.

Полицейские зарегистрировали данный факт. Более пяти месяцев правоохранители вместе с волонтерами вели поиск 47-летней жительницы ВКО.

В начале января в Уланский РОП поступила оперативная информация, что во дворе одного из частных домов обнаружена женская сумка с удостоверением личности на имя пропавшей.

Стражи порядка прибыли на место, произвели осмотр и раскопки, в результате чего было найдено тело женщины с признаками насильственной смерти.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый, который дал признательные показания.

"По данному факту начато досудебное расследование по ст.99 УК РК (Убийство). В отношении задержанного судом санкционирована мера пересечения в виде содержания под стражей. Следственные мероприятия продолжаются", - отметили в пресс-службе ДП ВКО.

Добавим, что согласно п.1 ст.99 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

По информации официального сайта акимата Уланского района, район расположен в центральной части Восточно-Казахстанской области, образован в 1928 году. Площадь территории составляет 9,63 тыс. кв. км.

Административный центр - поселок Касыма Кайсенова, который расположен в 10 километрах от Усть-Каменогорска. Численность населения - 38,6 тысяч человек, которые проживают в 45 населенных пунктах, расположенных в 16 сельских округах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007637-propavshuyu-v-proshlom-godu-mat-troih-detey-nashli-mertvoy-v-vko/

pixel