Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бойцы спецназа провели задержания в Усть-Каменогорске (фото, видео)

Опубликовано:

Задержание в ВКО
Задержание. Фото: ДП ВКО

В Усть-Каменогорске при проведении спецоперации была задержана группа подозреваемых в интернет-мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ДП Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, в результате проведения специальных мероприятий установлена предполагаемая преступная группа, которую подозревают в том, что она с января 2022 года занималась мошенничеством через интернет.

19 января в Усть-Каменогорске задержаны предполагаемый организатор, которым оказался 28-летний местный житель, а также его подельники 22 и 27 лет.

Как отметили в ДП ВКО, действовали подозреваемые по следующей схеме: создавали в Instagram фейковые страницы, где размещали объявления о помощи в оформлении онлайн-кредита. После чего оформляли товарные кредиты на обратившихся к ним казахстанцев.

Задержание в Усть-Каменогорске
Задержание. Фото: ДП ВКО

В настоящее время установлено 109 потерпевших, проживающих в разных регионах страны.

В ходе обыска по местам жительства подозреваемых изъяты сотовые телефоны, банковские карты, карты оператора сотовой связи, на баланс которых были осуществлены пополнения более чем от 60 человек.

Также стражи порядка выяснили, что подозреваемые использовали 253 мобильных устройства и 573 абонентских номера. Изъяты и другие вещественные доказательства: телевизор, планшет, сотовые телефоны, оформленные в кредит на потерпевших, которые сбывали в ломбарды и комиссионные магазины Усть-Каменогорска.

Задержание в Усть-Каменогорске
Задержание. Фото: ДП ВКО

Правоохранители региона направили ориентировки в другие области с целью установления причастности подозреваемых к аналогичным преступлениям.

Досудебное расследование начато по ст.190 ч.3 п.4 УК РК (Мошенничество). Следственные мероприятия продолжаются.

Отметим, что по ст.190 ч.3 п.4 УК РК мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное неоднократно, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Как добавляют полицейские, на сегодняшний день существует немало тех, кто использует социальные сети и манипулирует людьми. Такие люди идут на любые действия, чтобы войти в доверие и получить доступ к личной информации различными способами.

Правоохранители призывают казахстанцев быть предельно внимательными и бдительными.

"Помните! Никогда не сообщайте личную информацию о себе незнакомому человеку, чтобы не стать жертвой мошенников!" - обращаются стражи порядка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007473-boytsy-spetsnaza-proveli-zaderzhaniya-v-ust-kamenogorske-foto-video/

pixel