Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Граждан Украины задержали под Алматы: появились новые подробности

Опубликовано:

Задержанные в Алматинской области
Задержанные. Кадры из видео: Telegram/POLICE_of_KZ

В Алматинской области продолжается расследование в отношении граждан Украины, которых подозревают в создании нарколабораторий на территории региона. Дополнительно возбуждено уголовное дело по статье "Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней". Об этом сообщается на информационном медиапортале МВД Polisia.kz.

Стражи порядка напомнили, что в конце прошлого года были задержаны иностранцы по подозрению в организации производства синтетических наркотиков. Тогда же обнаружены две подпольные лаборатории, расположенные в разных населенных пунктах близ Алматы.

В ходе досудебного расследования также установлен дом, где планировалось наладить синтез наркотиков. Его уже полностью подготовили для производства: стены и пол были обложены кафелем, установлена принудительная вентиляция и стеллажи для просушки, одна из комнат обшита фольгированным материалом, оборудованы морозильные камеры для хранения прекурсоров, смонтирован химический реактор, который за один цикл производит до 50 кг смертоносного вещества.

Кроме того, отметили правоохранители, обнаружен склад прекурсоров, который был переоборудован из гаража в частном секторе Алматы.

Там полицейские изъяли 22 емкости с химикатами, приготовленными для перевозки в нарколабораторию общим объемом 700 литров.

"Масштаб организованного производства позволял производить до 100 кг наркотиков каждые две недели. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются", - добавили стражи порядка.

Всего по данному факту ликвидировано две действующие лаборатории и одна - полностью подготовленная к производству, а также склад с прекурсорами.

Изъято 84 кг "синтетики" и порядка двух тонн прекурсоров. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст.262 "Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней" и ст.297 "Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой" УК РК. Все подозреваемые находятся под стражей.

Напомним, 22 декабря 2022 года в УП Енбекшиказахского района от егерей поступило сообщение о том, что на окраине села Балтабай были проверены двое подозрительных граждан Украины. На место прибыли полицейские.

В ходе проведения следственных действий недалеко от автотранспорта иностранцев был обнаружен черный пакет, внутри которого находилось расфасованное порошкообразное вещество белого цвета.

Затем правоохранители установили два адреса возможных нарколабораторий. Во время проведения санкционированного обыска были задержаны еще шесть граждан Украины.

На тот момент дело возбудили по ст.297 ч.3 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Как стало известно теперь, подозреваемым также вменяют создание и участие в ОПГ.

В соответствии со ст.297 УК РК незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные преступной группой, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Согласно ст.262 УК РК создание организованной группы или преступной организации, а равно руководство ею или структурным подразделением преступной организации, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Участие в организованной группе или преступной организации наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007400-grazhdan-ukrainy-zaderzhali-pod-almaty-poyavilis-novye-podrobnosti/

pixel