Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с избиением закладчиков наркотиков прокомментировали в МВД

Опубликовано:

Кулак со ссадинами
Кулак. Иллюстративное фото: pexels.com

В Казнете появилось видео, на котором собраны кадры с избиением нескольких человек. Как сообщают авторы публикации, это провинившиеся наркозакладчики. В полиции отреагировали на запись, передает официальный медиапортал МВД Polisia.kz.

Видеозапись появилась в Telegram-канале EGOV.PRESS. Как указывают авторы публикации, на видео предполагаемые распространители наркотиков избивают вероятных закладчиков, которые украли товар.

В МВД сообщили, что представленные случаи избиения произошли в разное время и в разных регионах страны.

"Преступниками создаются закрытые Telegram-чаты, где размещается информация (паспортные данные, адрес проживания) о закладчиках, по каким-то причинам не распространивших полученные наркотики. За физическую расправу над ними объявляется вознаграждение – денежные суммы либо наркотики. Видео с расправой публикуются в таких закрытых чатах для устрашения", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что такие факты регулярно выявляет полиция в ходе мониторинга социальных сетей.

"В таких случаях полицией устанавливается личность пострадавшего, возбуждается досудебное производство, осуществляются иные действия по установлению возможных участников преступления. Проводится работа по установлению владельцев Telegram-чата", – добавили правоохранители.

Тем не менее, как утверждает МВД, имеются определенные сложности при прекращении работы таких Telegram-чатов: закрытый формат вступления, кодировка каналов, а также создание так называемых зеркальных каналов с базами клиентов и закладчиков, которые вступают в работу после ликвидации основного аккаунта.

"Министерство внутренних дел призывает граждан не участвовать в распространении сомнительной информации в интернет ресурсах, не распространять свои персональные данные через социальные сети.

Родителям рекомендуется обращать внимание на фото и видео в смартфонах своих детей, которые содержат информацию о месте жительства, паспортных данных, повседневных маршрутах передвижения. Эти данные в телефоне могут указывать на то, что подросток вовлечен в распространение наркотиков.

Одновременно информируем, что незаконный сбор и обработка персональных данных граждан влечет за собой уголовную и административную ответственность", – подчеркнули стражи порядка.

Отметим, что, согласно статье 297 Уголовного кодекса РК, наказанием за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов является лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

При этом те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет с конфискацией имущества.

Если указанные преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере, должностным лицом с использованием служебного положения, с помощью электронных информационных ресурсов или в общественном месте, то они наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

"Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества", – говорится в тексте УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007105-video-s-izbieniem-zakladchikov-narkotikov-prokommentirovali-v-mvd/

pixel