Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденную владелицу турфирмы обязали вернуть клиентам 11 млн тенге в Караганде

Опубликовано:

Судья
Судья. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В Карагандинском суде рассмотрели дело в отношении владелицы турфирмы, которую признали виновной в обмане своих клиентов. Осужденную обязали вернуть несостоявшимся туристам 11 млн тенге, сообщается на сайте телеканала КТК.

Как отмечает телеканал, потерпевшие по делу полностью довольны приговором.

"Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения содержание под стражей. Взять Пожематкину Ольгу Анатольевну под стражу немедленно. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием в сфере туристской деятельности, сроком на три года, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", – огласила приговор судья Айгуль Мурзабекова.

По словам корреспондентов, у осужденной приговор вызвал шок.

Во время следствия она развелась с мужем и получила статус матери-одиночки: ее сыну нет и года. А до этого 28-летняя женщина сама пришла в полицию и призналась в том, что потратила деньги туристов на свои нужды.

В суде доказали, мошенничество было совершено умышленно. Поэтому, помимо трех лет тюрьмы, владелица турфирмы должна вернуть клиентам 11 млн тенге.

Теперь органы опеки должны решить, кто будет заботиться о ребенке осужденной.

Потерпевшие прокомментировали вынесенный приговор.

"Да, обвинительным приговором мы довольны. 100% удовлетворил он. Возмещение ущерба плюс три года под стражей. Учитывая, что при возмещении ущерба ее могут опустить досрочно, я думаю, что она постарается оплатить, возместить нам ущерб", – поделилась Айсулу Бекжигитова.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006976-osuzhdennuyu-vladelitsu-turfirmy-obyazali-vernut-klientam-11-mln-tenge-v-karagande/

pixel