Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акмолинца осудили за двойное убийство

Опубликовано:

Мужчина держит нож в руке
Нож в руке. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Жителя Акмолинской области осудили за двойное убийство. За 4 года до этого мужчина вышел из колонии за совершение аналогичного преступления, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

В ведомстве сообщили, что 3 ноября 2021 года около 23.00 мужчина, находясь в доме знакомого, после распития спиртных напитков вступил в конфликт с другим гостем и нанес ему два ножевых ранения, в том числе в сердце, от которых тот скончался на месте.

После чего он ударил ножом хозяина квартиры, который стал свидетелем преступления. Он тоже умер.

Суд признал опасный рецидив в действиях подсудимого, учел его хладнокровность, цинизм и расчетливость при совершении расправы.

В итоге по ч.2 ст.99 УК РК (Убийство двух или более лиц) мужчину приговорили к 20 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Отметим, что по ч.2 ст.99 УК РК за двойное убийство предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее также сообщалось о двойном убийстве, которое произошло в Кокшетау. В тот роковой день злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения пришел к потерпевшим, нанес беззащитным женщинам множество телесных повреждений и ножевых ранений, жестоко расправившись с ними в квартире и подъезде многоэтажного дома. Жертвам преступления на момент гибели было 37 и 68 лет. Кроме того, свидетелем ужасающей сцены стала малолетняя дочь одной из женщин.

Нашли мужчину лишь спустя более 20 лет на территории соседнего государства, где он скрывался под чужим именем и даже создал семью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006190-akmolintsa-osudili-za-dvoynoe-ubiystvo/

pixel