Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский умер от удара ножом в шею: осужден его бывший одноклассник

Опубликовано:

Полицейский в форме
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Актау мужчина получил срок по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что повлекло смерть его бывшего одноклассника - сотрудника полиции. Однако осужденный обжаловал приговор, но судебная коллегия оставила его в силе. Об этом сообщается на официальном сайте Мангистауского областного суда.

В Актауском городском суде установлено, что 3 августа 2022 года в 17 микрорайоне около 3 часов 26 минут ночи на почве ссоры, возникшей между обвиняемым и его бывшим одноклассником, подсудимый замахнулся ножом и ударил оппонента один раз в область шеи. В результате от полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным по ч.3 ст.106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Однако осужденный и его защитник не согласились с приговором и подали апелляционные жалобы.

Адвокат просил переквалифицировать статью на ч.2 ст.112 УК РК (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Осужденный тоже просил не лишать его свободы и указывал, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, полностью возместил материальный ущерб и моральный вред.

Как постановила апелляционная судебная коллегия, суд первой инстанции правильно установил, что мужчина совершил преступное деяние на основании собранных по делу доказательств, всесторонне, объективно оценил и изучил их.

Никаких новых доказательств, подтверждающих необходимость изменения или отмены приговора, осужденным и его адвокатом не было представлено.

Поэтому постановлением судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Напомним, в начале августа 2022 года стало известно, что в Актау 26-летний сотрудник полиции, находившийся в отпуске, получил ножевое ранение в шею. Инцидент произошел во дворе дома в 17 микрорайоне. Отсюда пострадавшего каретой скорой помощи доставили в областную больницу. Однако, не приходя в сознание, он скончался в реанимационном отделении.

Полицейские задержали 27-летнего подозреваемого. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.99 УК РК "Убийство".

Между тем дело в суд поступило по ч.3 ст.106 УК РК. По закону, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. То есть мужчина получил минимальное наказание по данной статье.

Но его адвокат настаивал на переквалификации на ч.2 ст.112 УК РК (Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По данной статье предусмотрено более мягкое наказание - ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005463-politseyskiy-umer-ot-udara-nozhom-v-sheyu-osuzhden-ego-byvshiy-odnoklassnik/

pixel