Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Огонь по нападавшим во время январских событий открыли до выступления президента, заявили в Генпрокуратуре

Опубликовано:

Силовики и горящая машина
Беспорядки. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Глава Генпрокуратуры Берик Асылов в мажилисе рассказал, как в первый раз во время январских событий силовиками было применено оружие. Он сообщил, что отражать атаки подобным образом начали еще до известного выступления президента, передает корреспондент NUR.KZ.

"Первый раз боевое оружие силовиками применено в 16:00 5 января при обороне резиденции президента, и далее силовики применяли оружие для отражения атак на здания полиции, акиматов и других объектов. То есть, когда беспорядки перешли в насильственную фазу. Затем – при зачистке городов от вооруженных боевиков.

То есть огонь по нападающим был открыт задолго до известного выступления президента. Все дискуссии по этому поводу намеренно уводят в сторону общественное мнение.

Фактически силовикам не нужна специальная команда, чтобы стрелять по преступникам на поражение. Есть прямые нормы закона. Это "О правоохранительной службе", "О Национальной гвардии", "О противодействии терроризму", которые позволяют применять боевое оружие для отражения нападения при угрозе жизни и здоровью людей", – заявил Асылов.

Он добавил, что именно такая опасная обстановка складывалась днем 5 января и сохранялась до 8 числа, до локализации обстановки.

Напомним, что после непрекращающихся беспорядков в январе Токаев обратился к казахстанцам, где заявил, что намерен действовать жестко.

Кроме того, сегодня Берик Асылов завил, что были установлены ключевые организаторы январских беспорядков из числа высших должностных лиц. Также он рассказывал о захвате зданий акиматов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004216-gp-o-yanvarskih-sobytiyah-ogon-po-napadavshim-byl-otkryt-do-vystupleniya-prezidenta/

pixel