Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оправданному по делу о двойном убийстве павлодарцу присудили компенсацию в 6,3 млн тенге

Опубликовано:

Мужчина в наручниках
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото: Harald Tittel / Picture alliance / Getty Images

Минфин РК обязали выплатить ущерб Дархану Дюсенаеву, которого в 2018 году обвинили в двойном убийстве. Спустя год суд вынес оправдательный приговор, но родственники погибших настаивали на виновности Дархана, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на решение Павлодарского городского суда.

Дархана Дюсенаева полицейские задержали 21 февраля 2018 года по подозрению в убийстве двух пенсионеров в поселке Майкаин Баянаульского района. Супружескую пару обнаружили с множественными ножевыми ранениями дома, из дома были похищены банковские карты с PIN-кодами.

Следствие и судебные тяжбы длились целый год, и все это время подозреваемый, а впоследствии обвиняемый в двойном убийстве, находился под стражей. В начале февраля суд с участием присяжных заседателей вынес оправдательный приговор, и мужчину спустя 344 дня заточения выпустили.

Но на этом история не закончилась. Последовали разбирательства в апелляционной инстанции, после - новое рассмотрение в суде первой инстанции, где мужчине вновь вынесли оправдательный приговор.

Дархан Дюсенаев сразу заявил, что будет требовать в гражданском порядке возмещение морального и материального вреда. С иском мужчина обратился в Павлодарский городской суд, где потребовал возместить 4,6 миллиона тенге материального ущерба, а также 90 миллионов тенге - морального вреда.

"Взыскать из государственной казны в пользу Дюсенаева в счет возмещения материального вреда 4 33 6301 тенге, в счет компенсации морального вреда - 2 000 000 тенге, всего 6 336 301 тенге", - говорится в решении городского суда Павлодара.

Стоит отметить, адвокат Азамат Айтжан, представлявший интересы Дюсенаева в уголовном и гражданском суде, считает, что сумма морального вреда мизерная.

"Так суд оценил 344 дня в тюрьме, полтора года сложнейшего процесса, переживаний, физических и психологических страданий. Пока суды будут таким образом "оценивать" моральные страдания невиновного человека, прошедшего все жернова беспощадной правоохранительной машины, которая, будто бы свихнувшись, вместо того, чтобы расследовать преступление, "определила" для себя виновного, будут продолжаться незаконные обвинения и осуждения невиновных", - написал на своей странице в Facebook адвокат Азамат Айтжан.

Стоит отметить, суд обязал выплатить деньги Дархану Дюсенаеву из резерва правительства. Решение пока не вступило в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2003988-opravdannomu-v-dvoynom-ubiystve-pavlodartsu-prisudili-kompensatsiyu-v-63-mln-tenge/

pixel