Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионера, устроившего стрельбу в центре Парижа, поместили в психбольницу

Опубликовано:

Полиция на месте протестов в Париже
Место протестов в Париже. Фото: Umit Donmez / Anadolu Agency / Getty Images

Мужчину, устроившего стрельбу в Париже около культурного центра, поместили в психиатрическую больницу. Тем временем в городе завершились протесты, вызванные происшествием.

69-летний мужчина, открывший стрельбу и убивший трех курдов около культурного центра в Париже, переведен в психиатрическую лечебницу, передает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ему временно отменили, пока состояние пенсионера не улучшится. Расследование в его отношении, тем не менее, продолжается.

Днем ранее в Париже закончились протесты представителей курдской общины, вызванные стрельбой, передает РИА Новости. Участников демонстрации вытеснили с площади Бастилии в Париже.

Что произошло?

В минувшую пятницу, 23 декабря, 69-летний пенсионер открыл стрельбу рядом с культурным центром в Париже. В результате происшествия погибли три человека, еще несколько были ранены. Стрелявшего мужчину задержали.

Вскоре выяснилось, что стрелявший уже находился под следствием в прошлом году. Его обвиняли в нападении на лагерь мигрантов с мечом.

Через некоторое время на месте стрельбы собрались представители курдской общины. Они выкрикивали антитурецкие лозунги, обвиняя Анкару в причастности к произошедшему. Начались демонстрации, в дело вмешалась полиция. Стычки курдов со стражами порядка усилились.

Курды в Турции

Как говорится в статье на сайте Британской энциклопедии, в Турции представителей курдской национальности называли "горными турками". Курдский язык, в свою очередь, в стране объявляли вне закона или же называли его одним из диалектов турецкого. Также курдам в Турции запрещали носить национальную курдскую одежду в важных административных городах или вблизи них.

Это вызывало периодические восстания курдов в стране.

В 1978 году Абдулла Оджалан создал Рабочую партию Курдистана (известную под курдской аббревиатурой РПК), целью которой было создание независимого Курдистана. Бойцы РПК участвовали в партизанских операциях против правительственных объектов и, как сообщается, совершали частые теракты.

Правительство Турции впоследствии объявило партию террористической. Курды, связанные с РПК, покинули страну и нашли убежище в европейских странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2002927-pensionera-ustroivshego-strelbu-v-tsentre-parizha-pomestili-v-psihbolnitsu/

pixel