Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дополнительные сроки получили осужденные за инсценировку пыток в Карагандинской области

Опубликовано:

Постановка в колонии в Карагандинской области
Инсценировка. Кадр из видео: соцсети

Дополнительные сроки получили осужденные за инсценировку пыток в колонии строгого режима в Карагандинской области. Каждому назначено еще по 3,5 года лишения свободы, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

В конце 2021 года распространилось видео с "пытками" в учреждении №30 максимальной безопасности в Карагандинской области.

В ходе проверки стало известно, что запись была инсценирована осужденными. Уголовное дело в отношении группы заключенных, которые сняли постановочное видео, было рассмотрено Шахтинским городским судом.

Следствием установлено, что запись с мнимыми пытками осужденные сделали для дестабилизации оперативной обстановки в учреждении. Они хотели добиться послабления режима содержания.

Данный факт был зарегистрирован по ч.3 ст.428 УК РК (Неповиновение законным требованиям администрации учреждения).

В итоге суд признал заключенных виновными и назначил каждому по 3,5 года лишения свободы в дополнение к их срокам. Приговор вступит в силу по истечении 10 дней со дня его оглашения.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2000839-dopolnitelnye-sroki-poluchili-osuzhdennye-za-instsenirovku-pytok-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel