Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блогера осудили за вымогательство денег в Шымкенте

Опубликовано:

Человек держится за решетку
Мужчина за решеткой. Иллюстративное фото: pexels.com

Блогера и журналиста осудили за вымогательство 500 тыс. тенге у главного врача поликлиники в Шымкенте, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Абайского районного суда города.

Как указывается в материалах дела, в апреле этого года блогер увидел на крыше городской поликлиники порванный государственный флаг. Он сообщил об этом в полицию, а затем снял на камеру своего телефона, как стражи порядка убирают поврежденное полотнище.

Затем журналист стал требовать деньги у руководства медучреждения, обещая выложить видео в интернет. За уничтожение записи он просил 500 тысяч тенге.

В конечном счете сотрудники поликлиники предложили ему 300 тысяч тенге. При передаче денег подозреваемый был задержан правоохранителями. Ему были предъявлены обвинения в вымогательстве (ст.194 ч.2 п.2 УК РК). После окончания расследования материалы были направлены на рассмотрение в суд.

Абайский районный суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы. Вердикт пока не вступил в законную силу.

Также из материалов дела стало известно, что сотрудник СМИ ранее уже был осужден к пятилетнему сроку за аналогичное преступление. В 2017 году он представлялся работником налоговых органов и вымогал деньги у предпринимателей, обещая им покровительство. Позже его освободили условно-досрочно.

Напомним, ранее сообщалось, что блогера задержали за вымогательство денег в Шымкенте.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2000722-blogera-osudili-za-vymogatelstvo-deneg-v-shymkente/

pixel