Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Воспитателя детсада Актау уволили после грубого обращения с ребенком

Опубликовано:

Девочка вырезает аппликацию ножницами
Детский сад. Иллюстративное фото: pexels.com

В Актау уволили воспитателя детского сада после того, как в социальных сетях появилась видеозапись грубого обращения работника дошкольного учреждения с ребенком, передает Lada.kz.

Руководитель Актауского городского отдела образования Багдат Турганбаева рассказала, что после появления в Сети видеозаписи грубого обращения воспитателя с ребенком была создана специальная комиссия по выявлению правонарушений в дошкольном учреждении.

"По итогам проверки воспитатель данного детского сада уволена в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК (Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя). Директору ясли-сада объявлен выговор", – сообщила Багдат Турганбаева.

Кроме того, в отношении работницы детсада полицией было начато досудебное расследование по части 2 статьи 140 УК РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности".

Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере до 160 МРП (490 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отмечается, что прокуратура взяла под контроль ход расследования данного дела.

Тем временем в Кокшетау в отношении родителей 5-летнего малыша, которого обнаружили истощенным, начато досудебное расследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1998324-vospitatelya-detsada-aktau-uvolili-posle-grubogo-obrascheniya-s-rebenkom/

pixel