Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пошутившего о бомбе на борту самолета мужчину осудили почти на 3 года в Астане

Опубликовано:

Человек в наручниках
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении мужчины за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также публично оскорбившего представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей, об этом говорится на официальном сайте столичного суда.

Как сообщили в суде, 21 августа текущего года мужчина, находясь на борту воздушного судна, вылетающего из Астаны в Анталью, в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, в связи с чем был снят с рейса экипажем судна и передан сотрудникам полиции.

Затем мужчина сообщил сотрудникам полиции и работникам: "Бомба, в самолете бомба", указывая рукой в сторону самолета.

В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных служб Астаны каких-либо взрывных устройств в указанном воздушном судне не обнаружили, тем самым подтвердив ложность сообщения об акте терроризма.

Кроме того, задержанный, не реагируя на законные требования прибывших сотрудников полиции, публично оскорбил их, выражаясь нецензурною бранью.

В приговоре суда говорится, что смягчающим уголовную ответственность и наказание признано наличие у осужденного пятерых несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, а также чистосердечное раскаяние.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание судом признано совершение уголовных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчину признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 УК, и уголовного проступка, предусмотренного частью 2 статьи 378 УК.

Приговором суда по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно осужден к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Ранее другой пассажир рейса Астана-Алматы заявил о наличии бомбы в своей ручной клади. 33-летний житель Алматинской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии пассажиров обратился к бортпроводнику и протянул ему пакет, сообщив, что там бомба.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1995100-poshutivshego-o-bombe-na-bortu-samoleta-muzhchinu-osudili-pochti-na-3-goda-v-astane/

pixel