jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Многодетного полицейского осудили и лишили звания в Актобе

    Полицейский в форме
    Иллюстративное фото: ДП Туркестанской области

    В Актобе полицейский предстал перед судом по обвинению в получении взяток. Всего, по данным следствия, 8 водителей ему передали 46 тысяч тенге. При вынесении решения суд учел, что у обвиняемого пятеро детей, престарелая мать и сестра-инвалид, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор суда №2 Актобе.

    30-летний мужчина работал в Актобе инспектором в роте патрульной полиции. Он должен был следить за дорожным движением, выявлять и пресекать административные правонарушения.

    По материалам дела, на трассах он останавливал водителей за превышение скорости, выезд на встречную полосу и другие нарушения.

    Чтобы не привлекать их к административной ответственности, брал взятки от 2 до 20 тысяч тенге.

    Люди перечисляли деньги знакомому полицейского, а тот уже переводил их на счет матери правоохранителя.

    Стража порядка обвинили в получении взяток по 8 эпизодам на общую сумму 46 тысяч тенге. Прокурор настаивал на лишении его свободы на 6 лет.

    Подсудимый же просил учесть его семейное положение - он содержит своих пятерых детей, 80-летнюю мать и сестру-инвалида с ребенком.

    Суд с учетом этого обстоятельства приговорил мужчину к штрафу в 1 миллион 610 тысяч тенге. Он также лишен звания "капитан полиции", ему пожизненно запрещено работать на госслужбе.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.