jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Казахстанцы потребовали вернуть им миллионы тенге за несостоявшийся хадж

    Верующие в Мекке
    Иллюстративное фото: Mustafa Ciftci / Anadolu Agency / Getty Images

    Больше 20 казахстанцев заплатили деньги алматинской турфирме за организацию поездки в Мекку, однако в итоге остались и без денег, и без путешествия. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, передает сайт телеканала КТК.

    Планировавшие отправиться к святым местам казахстанцы приобрели у турфирмы путевки стоимостью от 2 млн тенге.

    По данным телеканала, жертвами фирмы стали 23 человека.

    Один из таковых – Гуламсахи Айткожа. Чтобы отправиться в хадж, мужчина обратился за помощью к родственникам: приобрести путевки для пенсионера и его супруги помогали все близкие. Собрав необходимую сумму, житель Туркестана пошел в алматинскую турфирму. Но позже об этом пожалел.

    "За две путевки мы отдали 4 миллиона 400 тысяч. Эти деньги нам помогла собрать родня. Теперь мы не знаем, что им сказать. Ведь поездки не было, и деньги вернуть тоже не можем, потому что туроператор не возвращает. Сами мы приехали из Туркестана. Уже на протяжении двух месяцев ездим, чтобы добиться возврата", – рассказывает казахстанец.

    Вернуть деньги не могут еще два десятка верующих. Сегодня они в очередной раз отправились в офис турфирмы. Но там никого не обнаружили.

    "Абудакасимов Ерлан вину свою признает, но никаких действий по возврату денег он не совершает. Только обещания: сегодня, завтра, послезавтра. В общей сложности нас 23 человека. Каждый из нас сдал по 2,5-3 миллиона денег", – поделился другой пострадавший Марат Уалиев.

    Спустя несколько часов руководитель компании все же вышел на связь с клиентами. Он заявил: поездка в хадж сорвалась не по его вине. И пообещал вернуть все деньги.

    "Компании, с которыми я договорился о поездке, не забрали людей. Сейчас они возвращают деньги. Вернут 20 800 долларов. До этого 10 паломников получили деньги. И остальным вернем", – заверил глава ТОО.

    Но люди обещаниям не верят. Обманутые клиенты написали заявление в полицию.

    "Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 – "Мошенничество". Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники криминальной полиции и следственного управления", – сообщили в ДП Алматы.

    Если вину директора турфирмы докажут, ему грозит длительный тюремный срок. Между тем в Духовном управлении мусульман Казахстана напомнили: организацией хаджа в нашей стране занимаются всего 14 турагентств.

    Источник: КТК

    Ранее в Алматы в полицию обратились клиенты фирмы, обещавшей помочь им с получением визы для трудоустройства в Южной Корее. Люди заплатили большие суммы, но заветное разрешение на работу так и не получили.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.