Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водитель пытался дать взятку полицейскому на юге Казахстана. Теперь ему грозит срок

Опубликовано:

Гражданин стоит возле сотрудника полиции
Иллюстративное фото: пресс-служба департамента полиции СКО

В Туркестанской области водитель пытался дать взятку сотруднику полиции – таким образом он решил уйти от ответственности за совершенное правонарушение, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции области.

Началось все с того, что полицейские заметили Toyota Camry, у которой были затемнены стекла. При остановке машины выяснилось, что водитель также не был пристегнут.

В надежде уйти от ответственности водитель попытался предложить взятку полицейскому. Однако страж порядка отказался от предложенных денег. Теперь в отношении нарушителя проводится уголовное расследование.

"В настоящее время в отношении подозреваемого в попытке дачи взятки стражу порядка проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 367 УК РК "Дача взятки". Также за нарушение ПДД полицейские составили административные протоколы по двум статьям КоАП: ч. 5 ст. 590 (управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов) и ч. 2 ст. 593 (несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных ПДД)", – рассказали в пресс-службе областной полиции.

В случае, если водителя признают виновным в попытке дачи взятки, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские призвали граждан соблюдать ПДД и предупредили об уголовной ответственности за дачу взятки представителю власти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1936742-voditel-pytalsya-dat-vzyatku-politseyskomu-na-yuge-kazahstana-teper-emu-grozit-srok/

pixel