Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О преступной схеме с участием экс-вице-министра финансов рассказали в суде

Опубликовано:

мужчина держит пачку денег в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На официальном сайте суда Нур-Султана появилось пояснение к приговору в отношении 39-летнего бывшего вице-министра финансов Казахстана – стало известно, что крупную взятку также получил замглавы комитета МИОР, которого также осудили, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации пресс-службы суда, судом установлено, что Руслан Енсебаев, экс-вице-министр финансов Казахстана, получил взятку в сумме 1,2 млн тенге от Байбосынова и Бұхарбай за выигрыш ТОО «Аль-Фараби Partners» в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Минфина.

Ескендиров А., заместитель председателя Комитета информации МИОР, получил взятку в сумме 2,3 млн тенге от Бұхарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО «Аль-Фараби Partners» и ТОО «Телевидение города Астаны» на выполнение субподрядных работ, говорится в сообщении суда.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов, отметили в суде.

Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки - статья 366 ч.2 УК РК.

Байбосынов и Бұхарбай - в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору.

«За получение взятки (ст.366 ч.2 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года.

Неоднократная дача взятки, в группе лиц по предварительному сговору влечет по закону более строгое наказание - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Суд признал смягчающим обстоятельством для Байбосынова наличие несовершеннолетних детей. В отношении Бұхарбай не имеется отягчающих обстоятельств.

С учетом этого, Байбосынову и Бұхарбай назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом – 7 лет лишения свободы», - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что бывшего вице-министра финансов Енсебаева, как и других осужденных, судья постановил немедленно взять под стражу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933600-o-prestupnoy-sheme-s-uchastiem-eks-vitse-ministra-finansov-rasskazali-v-sude/

pixel