Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премии на миллионы тенге начисляли сотрудникам убыточной СПК в Актау

Опубликовано:

Финансовый специалист исчисляет налог с дохода
Иллюстративное фото: Getty Images / Yevgeniy Sambulov

6 млн тенге незаконно выплатили специалистам социально-предпринимательской корпорации "Каспий" в Актау. Об этом стало известно во время проверки антикоррупционной службы.

Как сообщает телеканал "Хабар 24", последние три года СПК "Каспий" несет статус убыточной компании - сумма общих долгов компании составляет порядка 7 млрд тенге.

Несмотря на такое нерадостное положение дел, руководство начисляло премии сотрудникам, причем даже тем, кто имеет дисциплинарные взыскания или проработал в компании всего месяц.

В региональном департаменте по противодействию коррупции рассказали, что последние несколько лет в СПК наблюдается серьезная текучка кадров, а найм работников проходил лишь по усмотрению председателя правления.

"Следует отметить, что, несмотря на аудиторское заключение ревизионной комиссии 2020 года, незаконные премии выплачены в 2020 и в 2021 годах. Указанные факты создают условия для возникновения коррупционных рисков и приводит к неэффективному расходованию финансовых средств. На устранение всех недостатков предоставляется 6 месяцев. Касательно ответственности, я думаю, дисциплинарные взыскания СПК "Каспий" они самостоятельно примут", - цитирует канал первого замглавы департамента АПК по Мангистауской области Куаныша Мырзагали.

Ситуацию прокомментировали и в самой компании.

"14 человек. Это за последний период. Это замы, председатели, директора департаментов. Многие из них сейчас уволены. Вы слышали, какая текучесть в СПК бывает. Мы всем выдали уведомление о добровольном возврате на расчетный счет СПК. Срок уже через неделю закончится. Далее наши действия - мы будем обращаться по каждому отдельно в судебные органы", - сообщила замглавы СПК "Каспий" Ляйля Алиева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933211-premii-na-milliony-tenge-nachislyali-sotrudnikam-ubytochnoy-spk-v-aktau/

pixel