Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главу крупного сельского кооператива осудили в Туркестанской области

Опубликовано:

Судья идет по коридору
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В городе Аксукент Туркестанской области вынесен приговор бывшему руководителю нескольких крестьянских и фермерских хозяйств, 68-летнему Хали Сарманову, которому инкриминировали преступления, совершенные с 2000 по 2016 год, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Сайрамского районного суда.

По материалам дела, в конце 90-х годов Хали Сарманов, имея огромный опыт в сельскохозяйственной сфере, организовал и возглавил крупнейший в районе крестьянский кооператив. Однако с 2000 года, пользуясь своим руководящим постом, Сарманов стал присваивать и продавать земельные наделы местных жителей. В результате он причинил ущерб более чем 170 лицам на общую сумму свыше 61 миллиона тенге.

Обвинения предъявлялись еще по старому уголовному кодексу редакции 1997 года, поэтому была включена также статья о присвоении и растрате чужого имущества и злоупотреблении служебным положением.

Суд признал вину Сарманова доказанной. Его приговорили к 3 годам лишения свободы и на 7 лет лишили права занимать должности в коммерческих структурах. Осужденный должен будет также возместить ущерб потерпевшим на сумму 61 009 600 тенге.

Сам подсудимый своей вины категорически не признал, заявляя, что стал жертвой интриг завистников. Мнения местных жителей по поводу деятельности старейшего председателя также полярно разделились. Значительная часть членов кооператива и других фермеров даже устраивали массовые собрания, требуя освобождения Хали Сарманова.

Приговор не вступил в законную силу. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928914-glavu-krupneyshego-selskogo-kooperativa-osudili-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel