Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшего замглавы управления строительства Актюбинской области приговорили к сроку

Опубликовано:

Жамбыл Нурбаев
Жамбыл Нурбаев. Кадр из видео: 24.kz

Осужден экс-заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области Жамбыл Нурбаев. Бывшего чиновника приговорили к реальному сроку лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор уголовного суда №2 города Актобе.

Из материалов дела следует, что актюбинская компания заключила с управлением строительства договор на возведение спорткомплекса в селе Шубарши Темирского района.

Заместитель главы ведомства Жамбыл Нурбаев подписывал акты выполненных работ, где также были отражены работы, которые на тот момент фактически не сделали.

Затем чиновник получил от директора строительной фирмы, возводившей спорткомплекс, взятку в 6 миллионов тенге за беспрепятственное подписание актов и общее покровительство.

Роль посредника в переговорах о взятке между госслужащим и подрядчиком взял на себя приятель последнего. В итоге все трое оказались на скамье подсудимых.

Замглавы управления судили за получение взятки, директора подрядной фирмы - за дачу взятки, его знакомого - за посредничество.

Первые два виновными себя не признали, третий - признал и подробно рассказал детали преступления.

Суд в Актобе приговорил Жамбыла Нурбаева к 4,5 годам лишения свободы, директора подрядной компании - к 2,5 годам заключения.

Наказание оба будут отбывать в учреждении УИС минимальной безопасности.

Третий фигурант уголовного дела за посредничество получил всего 6 месяцев лишения свободы. Так как до приговора какое-то время он содержался под стражей, потом находился под домашним арестом, то этот период зачли в срок наказания и освободили его.

Всем троим пожизненно запретили работать на госслужбе. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, управление строительства Актюбинской области уже не в первый раз попадает в криминальные новости. В декабре прошлого года экс-главу ведомства отправили за решетку на 7 лет по делу о мошенничестве с ущербом государству в 60 миллионов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927707-byvshego-zamglavy-upravleniya-stroitelstva-aktyubinskoy-oblasti-prigovorili-k-sroku/

pixel