Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главу центра судебной экспертизы в ВКО осудили за взятки с родных умерших

Опубликовано:

Судья идет в зал заседания с папкой в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава центра судебной экспертизы приговорен к трем годам лишения свободы в Восточно-Казахстанской области. Его осудили за взятки.

Осужденный зарабатывал на покойниках, сообщает телеканал "Астана". Он брал взятки с родных умерших, предлагая им ускоренное проведение экспертизы.

По информации корреспондентов, за это он просил 128 тыс. тенге. Также медик брал деньги за то, что помогал обмывать и одевать усопших.

Сообщается, что к своему "бизнесу" он привлек еще 4 санитаров. За год им удалось заработать 1,5 млн тенге.

Фигуранты получили реальные сроки. Приговор зачитали с суде №2 Усть-Каменогорска.

"Приговором суда руководитель центра судебных экспертиз и лица, которые помогали ему в совершении данного уголовного правонарушения, это дополнительно 4 лица, признаны виновными и осуждены. Указанные 4 лица, которые оказывали помощь данному руководителю, - к одному году ограничения свободы. А сам руководитель центра экспертизы осужден к трем годам лишения свободы по совокупности уголовных правонарушений", - сообщил и.о. председателя суда №2 Усть-Каменогорска Тельман Алимханов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1927677-glavu-tsentra-sudebnoy-ekspertizy-v-vko-osudili-za-vzyatki-s-rodnyh-umershih/

pixel