Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 лет колонии запросил прокурор в Караганде для судьи Ержана Габдуллина

Опубликовано:

Прокурор зачитывает обвинительный акт на суде
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Казыбекбийском районном суде Караганды состоялись прения по делу обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки судьи СМЭС Карагандинской области Ержана Габдуллина, а также юриста ТОО "Оливия" Елены Кантер-Скрипкиной. Гособвинитель запросил для них 6 и 3 года лишения свободы соответственно, передает корреспондент NUR.KZ.

Рассмотрение уголовного дела в отношении судьи СМЭС Карагандинской области Ержана Габдуллина и юриста Елены Кантер-Скрипкиной близится к завершению.

Сегодня состоялись прения по делу. Гособвинитель запросил для судьи 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. А для юриста, ввиду ее раскаяния и содействия следствию, 3 года заключения.

"Вина подсудимых доказана собранными по делу доказательствами. Мы полностью поддерживаем обвинение. Судья Ержан Габдуллин совершил подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Он обманом завладел деньгами Елены Кантер-Скрипкиной", - выступил в суде гособвинитель.

Габдуллин свою вину не признает. Его защитники настаивают на том, что в ходе следственно-оперативных мероприятий были допущены ряд серьезных нарушений УПК.

Также они утверждают, что на их подзащитного неоднократно оказывалось психологическое давление и первичные признательные показания он дал под их влиянием.

Суд прервался на перерыв. После чего подсудимые выступят с последним словом.

Напомним, судья СМЭС Карагандинской области Ержан Габдуллин был задержан в феврале этого года в собственной квартире. В его доме были обнаружены 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге, которые он якобы получил от Елены Кантер-Скрипкиной в качестве взятки.

При этом, по версии следствия, деньги были переданы третьим лицом и при обыске выброшены из окна квартиры судьи. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1925997-6-let-kolonii-zaprosil-prokuror-v-karagande-dlya-sudi-erzhana-gabdullina/

pixel