Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Думаю, его просто убрали": мать погибшей в Грузии казахстанки о смерти подозреваемого

Опубликовано:

Асель Айтпаева
Асель Айтпаева. Фото из семейного архива: instagram.com/aibat__kz

Мать погибшей в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой в интервью информационной службе Aibat рассказала о последнем разговоре с дочерью и своей реакции на смерть одного из подозреваемых в изнасиловании девушки.

По словам матери погибшей, дочь собралась в Грузию резко, поставив семью перед фактом.

"Мне предлагает Мурат поехать на работу. Я же знаю, с кем я еду. Почему ты так переживаешь? Он же за меня ответственность несет", – привела слова дочери Айсулу Айтпаева.

Также она добавила, что пыталась отговорить Асель от поездки, но та противилась. В итоге девушка позвонила матери уже по прибытии в Грузию.

"Утром она позвонила: "Меня встретили, все хорошо, все нормально". Я так думаю, что первые 2-3 дня она была себе дозволена, потому что в полиции Грузии сказали, что она действительно работала. А потом у них, видать, что-то пошло не так", – добавила мама Асель.

4 мая у них состоялся последний разговор.

"Я говорю: "Ты дома одна? – Да, мам, одна". Показала полностью комнату. Но я что-то засомневалась. Такое ощущение, как будто накидано было, как будто кто-то лежит на диване.

Говорю: "Мне твой голос не нравится. Вообще, что там происходит, Асель? – Ладно, я хочу спать, я пойду, мам, что-то я устала". И положила трубку.

Я после этого начала звонить, она не брала. Даже писала ей: "Доча, пожалуйста, ответь", – вспоминает Айсулу Айтпаева.

5 мая супруг Айсулу сообщил ей о смерти дочери. Через несколько дней женщина вылетела в Тбилиси на опознание, после чего сообщила, что заметила на теле дочери странности.

"Когда я была в морге – смотрю: у нее полоса идет (показывает в область груди – прим. ред.). Она держалась, у нее только футболка была, отпечатки пальцев.

Потом, смотрю: лицо все чистое. Думаю, странно, почему у нее нет гематом. Говорю: "А ноги, ноги на месте?". Ноги на месте.

Ее убили и выбросили – у меня до сих пор остается версия: чтобы человека так выкинуть, один человек не сможет. Кто-то снял на видео, что ее выкидывали двое мужчин", – заявила женщина.

Позже, по словам Айсулу, уже узнав о смерти дочери, она связалась с дальним родственником семьи, который помог Асель перебраться в Грузию, Муратом Мейрбековым.

"Ты знаешь, что ее убили?". Он: "Нет". Не было ни удивления, как будто он уже об этом знал, как будто он сбежал просто оттуда", – рассказала Айсулу.

Еще одним подозреваемым по делу о гибели Асель Айтпаевой выступил 57-летний гражданин Грузии Бесик Тордуа. Его обвиняли в изнасиловании и доведении девушки до суицида.

На прошлой неделе в грузинских СМИ появилась информация о его смерти. Была вероятность, что из-за этого уголовное дело могут закрыть. Однако позже семье Айтпаевых сообщили, что в Грузии пока процесс останавливать не будут. По Мейрбекову все дела передадут в Казахстан.

"То, что грузина не стало – оно мне ничего не дало. Только одно успокоение, что его там избивали так же, как и мою дочку.

Это же не остановка просто сердца, не инсульт, там гематомы головы, побои на теле. Я сама так думаю, что его просто убрали", – заявила Айсулу Айтпаева.

Напомним, в начале мая 26-летнюю казахстанку Асель Айтпаеву нашли мертвой под окнами дома в грузинской столице.

Позже в Грузии был задержан один из подозреваемых – 57-летний Бесик Тордуа. На родине ему выдвинули обвинения в изнасиловании и доведении девушки до суицида.

Еще одним подозреваемым по делу о гибели девушки оказался ее дальний родственник Мурат Мейрбеков – казахстанские полицейские задержали его в середине мая. В свою очередь, грузинские правоохранители предъявили ему заочное обвинение в изнасиловании.

Ближе к концу того же месяца Мейрбекову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. На родине казахстанца подозревают в торговле людьми.

На днях стало известно, что экспертиза доказала изнасилование Асель ее родственником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1923314-dumayu-ego-prosto-ubrali-mat-pogibshey-v-gruzii-kazahstanki-o-smerti-podozrevaemogo/

pixel