Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Единственная девушка в аркалыкской "зоне мясников" вышла на свободу

Опубликовано:

Вероника Савельева
Вероника Савельева. Фото: ДУИС по Костанайской области

Осужденная за убийство Вероника Савельева - единственная женщина, отбывавшая срок в аркалыкской колонии для особо опасных преступников. Сидеть вместе с маньяками и серийными убийцами ее отправили из другого исправительного учреждения за систематические нарушения режима. Как стало известно, девушка вышла на свободу, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Костанайской области.

12 апреля 2019 года Веронику Савельеву за злостное нарушение отбывания наказания отправили в учреждение полной безопасности. До этого в аркалыкской "зоне мясников" содержались только мужчины. Девушку выпустили на свободу.

"Мне до сих пор не верится, что я, наконец, имею возможность становиться человеком. Когда выходила из камеры, меня поздравляли и прощались", - делится Вероника.

Как пояснили в ДУИС по Костанайской области, по прибытии осужденная была определена в камеру одиночного типа. До нее за всю историю учреждения женщины здесь не отбывали свой срок. Для Вероники были созданы все условия в соответствии с законодательством.

"Самое главное, что в учреждении мне дали возможность заниматься творчеством, наверное, это и послужило моей основной мотивацией быстрее освободиться и достичь намеченных целей", - признается девушка.

Отбывая наказание в Аркалыке, Вероника Савельева начала писать сценарий, стихи. Избавляется от вредных привычек. Помогла ей в этом психолог учреждения Татьяна Карасевич.

"У человека есть различные потребности - физиологические, самосохранение и саморазвитие. У Вероники - саморазвитие превышает все потребности в несколько раз, это и сыграло ключевую роль. Неизвестно, что произошло бы, если бы не ее увлечение творчеством. Полное погружение в эту сферу ускорило отбывание наказания. Думаю, это прекрасно, когда человек увлечен идеей", - подчеркнула психолог учреждения УК-161/12 Татьяна Карасевич.

Девушка уехала в город Риддер (Восточно-Казахстанская область). В ее планах - снять фильм, основанный на реальных событиях, а также заняться музыкой.

Напомним, в мае 2019 года стало известно, что женщину впервые этапировали в аркалыкскую колонию, называемую в народе "зоной мясников". До этого осужденная 1993 года рождения находилась в ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области, где отбывала наказание за убийство.

В апреле этого года она подала в суд на другого заключенного и общественницу, которые заявили, что ее якобы насилуют сотрудники. Девушка это отрицала. В итоге ее доводы подтвердились, а требования о выплате компенсации за моральный вред были удовлетворены частично.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921200-edinstvennaya-devushka-v-arkalykskoy-zone-myasnikov-vyshla-na-svobodu/

pixel