Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев помиловал осужденную за убийство мужа казахстанку

Опубликовано:

Осужденная в ВКО
Фото: polisia.kz

Жительница Экибастуза Лариса Антонюк была осуждена за убийство мужа еще в 2011 году. Женщина отбывает свой срок в колонии в Восточно-Казахстанской области. Как стало известно, ее помиловал президент страны, передает официальный сайт МВД Polisia.kz.

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев подписал ходатайство о помиловании заключенной. Теперь женщина может освободиться раньше срока.

В МВД рассказали, что Ларису Антонюк осудили еще в 2011 году. За убийство супруга суд в Туркменистане приговорил ее к 21 году заключения.

С молодым человеком женщина познакомилась в Казахстане. Спустя время пара решила узаконить свои отношения. После свадьбы молодожены переехали на Родину мужчины - в Туркменистан.

По словам Ларисы Антонюк, родители мужа ее сразу не приняли, а позже она узнала и о наркозависимости супруга.

В семье начались финансовые трудности. Мужчина начал поднимать руку на близких, требуя деньги на очередную дозу.

Казахстанка отмечает, что каждый день боялась за жизнь детей, пока однажды во время очередного скандала, обороняясь, не убила мужа.

Ларису отправили в местную колонию, а четверых детей забрали в детский дом. Позже гражданку Казахстана вернули на Родину, а родственники оформили опекунство на ее детей, сейчас они дожидаются освобождения матери.

В настоящее время заключенная содержится в женской колонии в 200 километрах от Усть-Каменогорска. Она уже отсидела половину назначенного срока.

В мае 2020 года сотрудники УИС помогли ей увидеться с детьми по видеозвонку, тогда мать впервые за 10 лет смогла с ними поговорить.

Младшему сыну казахстанки на момент осуждения было всего два года. Сейчас мальчику уже 14 лет. Воспитывает детей старшая дочь Ларисы вместе с мужем.

Собрав необходимые документы, осужденная подала ходатайство о помиловании и обратилась к президенту Казахстана.

"Сотрудниками учреждения своевременно были собраны и направлены необходимые материалы. Президент Республики Казахстан помиловал Ларису Антонюк. Срок осужденной сокращен с 21 года на 16 лет. Ее уже ознакомили с соответствующим документом", - прокомментировал начальник ДУИС по ВКО Жанболат Калетаев.

В связи с помилованием формальный срок УДО женщины подходит в конце июля 2021 года. За время отбывания наказания она показала себя с положительной стороны. Работает в швейном цехе, активно участвует во всех культурно-массовых мероприятиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1920471-tokaev-pomiloval-osuzhdennuyu-za-ubiystvo-muzha-kazahstanku/

pixel