jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Акимат Семея обратился в правоохранительные органы из-за разрушения старинного здания

    Разрушенное здание
    Фото с места событий: акимат ВКО

    Обращение в правоохранительные органы по факту несанкционированного разрушения бывшего купеческого особняка направил отдел культуры и развития языков акимата Семея, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

    В ведомстве пояснили, что в Семее произошло несанкционированное разрушение стены бывшего купеческого особняка, который в настоящее время проходит историко-культурную экспертизу с целью установления его исторической значимости и степени сохранности.

    Отмечается, что до этого владелец здания построил рядом с ним торговый дом и планировал снести бывший особняк, чтобы возвести на его месте жилой.

    Аким ВКО Даниал Ахметов встречался с предпринимателем и в ходе беседы с ним сообщил, что власти намерены выделить финансовые средства на приведение строения в первозданный вид. Это произошло во время поездки главы региона в Семей.

    Также он отметил, что местные исполнительные органы подготовили документы, необходимые для подтверждения исторической ценности здания.

    Процесс придания старинному зданию статуса памятника истории и культуры местного значения уже запущен, поэтому владелец должен обеспечивать его сохранность, подчеркнули в управлении культуры.

    Разрушенное здание в ВКО
    Фото разрушенного здания: акимат ВКО

    И.о. руководителя управления культуры ВКО Раушан Нурмуханова прокомментировала ситуацию со зданием.

    "Здание пока не входит в государственный список памятников истории и культуры, однако 9 июня текущего года на заседании областной комиссии по охране памятников истории и культуры был рассмотрен вопрос придания ему статуса памятника истории и культуры местного значения", - пояснила она.

    Разрушенное здание в ВКО
    Фото разрушенного здания: акимат ВКО

    В связи с этим, с 9 июня владелец бывшего особняка купца должен был соблюдать обеспечивать его сохранность, подчеркнула она. Вместо этого он допустил разрушение одной из стен здания.

    Отмечается, что отдел культуры и развития языков Семея обратился в правоохранительные органы. Если выяснится, что особняк пострадал от рук хозяина, в его отношении будет заведено уголовное дело.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.