Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будущих врачей уличили в крупной афере в Семее

Опубликовано:

Университет в Семее
Медицинский университет в Семее. Фото: с сайта arnapress.kz

Будущих врачей уличили в крупной афере в Семее. Во время экзаменов в медицинском университете был зафиксирован неправомерный доступ в информационную систему KEYPS и завладение информацией с ответами на тестовые задания суммативных экзаменов третьего курса. Об этом сообщили в пресс-службе НАО МУС, передает Arnapress.kz.

В медицинском университете рассказали, что инцидент произошел 15-17 мая. После входа в систему ответы на тестовые задания потом распространили за деньги среди третьекурсников.

"В ходе служебного расследования были установлены более 20 IP-адресов, которые использовались для проникновения в информационную систему KEYPS, а также отдельные студенты третьего курса, которые за деньги приобретали, использовали и распространяли ответы на тестовые задания суммативных экзаменов.

Анализ результатов суммативных экзаменов студентов третьего курса показал, что от 40% до 70% обучающихся по разным дисциплинам сдали тестовые задания на отлично", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Это послужило поводом для аннулирования результатов летней сессии. Для студентов третьего курса назначена повторная сдача тестовой части суммативного экзамена.

Сейчас управление полиции Семея проводит досудебное расследование по ч.1 ст.205 УК РК (Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть коммуникаций).

Издание отмечает, что незадолго до этого в соцсетях появилась жалоба студентов, которые назвали несправедливым поголовное наказание всех, кто сдавал экзамены, а не конкретных лиц, устроивших аферу с нечестным тестированием.

Однако руководство вуза отметило, что профессия врача является одной из самых социально значимых, поскольку каждый должен будет взять на себя ответственность за пациентов.

"Мы надеемся на всестороннее понимание со стороны студенческого сообщества всей серьезности произошедшего и принятого в вузе решения по данному факту. Принципы академической честности университета строги, но справедливы и обязательны для исполнения", - отметили в медуниверситете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1915806-buduschih-vrachey-ulichili-v-krupnoy-afere-v-semee/

pixel