Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские застрелили подозреваемого в убийстве в Костанайской области

Опубликовано:

Полицейский с пистолетом в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Костанайской области при задержании подозреваемого в убийстве полицейские применили табельное оружие. О происшествии рассказали в пресс-службе ДП региона, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня, 24 мая, около 9.25 утра в поселке Новое Сарыколького района мать обнаружила в доме тело 31-летней дочери.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая насчитала на теле убитой 23 ножевых ранения. Следы ран были и на руках. Это, предположительно, говорит о том, что жертва сопротивлялась, пытаясь спастись.

При проведении первоначальных следственных действий стражи порядка установили ранее судимого за совершение тяжкого преступления соседа погибшей.

Были опрошены более 40 местных жителей. Один из них сообщил, что видел в поле подходящего под описание мужчину, который двигался в сторону лесопосадки.

В Костанайской области объявили план "Перехват". Подозреваемого обнаружили в 40 километрах от поселка.

Поле в Костанайской области
Фото: ДП Костанайской области

"Увидев полицейских, мужчина побежал в сторону вагончика, где находился пасечник. При задержании он оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских ножевое ранение.

Сотрудники предложили сложить оружие и сдаться, после чего были сделаны предупредительные выстрелы в воздух. Однако подозреваемый проигнорировал предупреждения и продолжил нападать на стражей порядка с ножом", - сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области.

Как отметили в ведомстве, учитывая угрозу жизни и здоровью гражданского лица и полицейских, при задержании было применено табельное оружие. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался.

Место происшествия в Костанайской области
Фото: ДП Костанайской области

В настоящее время по факту правомерности применения табельного оружия проводится проверка.

Также начато досудебное расследование по статье 99 УК РК (Убийство).

У погибшей женщины остались маленькие дети 10-ти месяцев и 3-х лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914153-politseyskie-zastrelili-podozrevaemogo-v-ubiystve-v-kostanayskoy-oblasti/

pixel