Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудник банка тайно оформил кредиты на 8 млн тенге на клиентов в Туркестанской области

Опубликовано:

Мужчина держит банковскую карточку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Экс-работника банка приговорили к лишению свободы за то, что он оформил кредиты на жителей Туркестанской области. Общая сумма составила 8 млн тенге, сообщается на официальном медиа-портале МВД Polisia.kz.

В Тулькубасский РОП с заявлением обратились местные жители. Они сообщили, что ранее брали кредиты в банке, однако по ним уже расплатились. Тем не менее, они вновь оказались должниками.

Сотрудники полиции в ходе ОРМ задержали жителя Шымкента, который ранее работал менеджером в одном из филиалов банка. По информации полицейских, следователи в течение двух месяцев собрали доказательства для установления виновности подозреваемого лица.

Как отметили следователи, банковский работник вместо одного документа делал 2 копии, в одной из которых указал сумму кредита, запрошенного клиентами, а в другой – добавил необходимую для себя сумму. Таким образом обманывал клиентов.

Следствие установило причастность этого гражданина к 11-ти аналогичным фактам мошенничества.

"После получения необходимых документов из офиса банка города Алматы, назначили экспертизы, по заключению которых установлено, что подпись на документах принадлежит подозреваемому, который полностью признался в содеянном", - сообщил следователь Тулькубасского РОП Азамат Сапаров.

Материалы были переданы в суд. 30-летнего подсудимого за совершение мошенничества приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914063-byvshiy-rabotnik-banka-oformil-kredity-na-8-mln-tenge-na-klientov-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel