Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актаусца посадили в тюрьму на 10 лет из-за ложного обвинения сожительницы

Опубликовано:

Решетка на дверях в колонии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Жительница Актау обвинила своего сожителя в изнасиловании, но после отказалась от своих слов. Однако суд вынес обвинительный приговор - мужчину приговорили к 10 годам колонии.

Корреспонденты телеканала "Астана" поговорили с мамой осужденного казахстанца. Она рассказала, что сын со своей девушкой жили душа в душу, пока однажды он не поднял на нее руку. В итоге девушка написала на него заявлению в полицию.

Как утверждает мама осужденного, стражи порядка запутали заявительницу.

"Ему за побои ничего не будет, напиши, что он тебя изнасиловал. Она не соглашалась сначала, а потом они бумаги принесли, и я, говорит, подписала. Потом раскаялась, хотела обратно забрать, а ей говорят, мы тебя посадим, зачем ты сказала сначала так, а потом так, и она испугалась", - рассказала женщина.

В марте мужчину приговорили к 10 годам тюрьмы. Пытаясь исправить ситуацию, его сожительница написала заявление и призналась, что никакого изнасилования не было.

"В тот день я сама пошла к нему в гараж после его звонка. Там мы были вместе несколько дней и добровольно находились в интимных отношениях. В первоначальном заявлении я не писала об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Речь об интимных отношениях пошла во время очной ставки, где мы оба не отрицали наших отношений. Тогда я не могла знать, что за это так жестоко посадят", - говорится в заявлении потерпевшей в коллегию суда Мангистауской области.

Однако апелляционный суд оставил приговор без изменений.

"Суд, исследовав материалы и обстоятельства дела, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, посчитал, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Адвокаты осужденного, ссылаясь на заключения медэкспертов, заявили, что факт изнасилования не доказан - в заключении говорится об отсутствии повреждений половых органов.

Теперь родные осужденного и "потерпевшая" намерены добиваться его освобождения. Они планируют обратиться в Генпрокуратуру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1913175-aktaustsa-posadili-v-tyurmu-na-10-let-iz-za-lozhnogo-obvineniya-sozhitelnitsy/

pixel