Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Внедорожник угнали при помощи "шпионских" гаджетов и накладных париков в Алматы

Опубликовано:

Угнанная машина стоит во дворе дома
Угнанная машина во дворе дома. Кадр из видео: Polisia.kz

Алматинские полицейские задержали троих мужчин по подозрению в автоугоне. В ходе обыска у них изъяли парики и усы, которые они, предположительно, использовали во время совершения преступления, пишет МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

В числе задержанных – мужчины 1955, 1970 и 1982 годов рождения. Двое из них – жители Алматинской области, еще один – алматинец.

"13 мая подозреваемые с территории Медеуского района угнали автомашину Lexus-570. При этом злоумышленники использовали технические устройства, с помощью которых им удалось считать сигнал с пульта транспортного средства, незаметно вскрыть ее и угнать.

Уже доподлинно установлено, что подозреваемые несколько дней следили за своей жертвой, изучали его маршрут движения по городу. Пока владелец внедорожника был на встрече в кафе, посягательство на чужое имущество и было совершено", - сообщил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

Для раскрытия преступления сформировали группу из следователей и оперативников. Вскоре был найден дом, где стояла похищенная машина. Это съемное жилище в поселке Бескайнар.

Позже началась операция по задержанию подозреваемых. Проводили ее при содействии бойцов спецподразделения.

В ходе обыска на территории дома нашли и изъяли угнанный внедорожник, часть денег из его салона, парики и усы, предположительно, использованные подозреваемыми при совершении преступления, а также некие технические устройства.

"Речь идет о блокираторах сигналов и специальной антенне, встроенной для маскировки в обычный зонт, для ретрансляции сигнала с заводского пульта, находящегося у владельца. Очевидно, злоумышленники тщательно готовились к преступлению, и, по нашим оперативным данным, планировали поставить на поток этот вид криминального ремесла", – подытожил Таймерденов.

Сообщается, что всех троих подозреваемых задержали и водворили в СИЗО.

Две недели назад стало известно, что на территории Алматы похищали дорогие внедорожники ради их продажи на "черном рынке". По подозрению в угонах задержали троих граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1912943-vnedorozhnik-ugnali-pri-pomoschi-shpionskih-gadzhetov-i-nakladnyh-parikov-v-almaty/

pixel