Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врача осудили за смерть пациента в Туркестанской области

Опубликовано:

Врач в белом халате
Иллюстративное фото: pexels.com

В Туркестанской области рассмотрено уголовное дело в отношении врача-кардиолога, по чьей вине произошла смерть пациента, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Сарыагашского районного суда.

По материалам дела, подсудимая, являясь исполняющей обязанности заведующей отделением кардиологии Сарыагашской центральной районной больницы, 2 сентября 2019 года поставила неправильный диагноз поступившему на карете скорой помощи больному.

В результате чего здоровью пациента был причинен тяжкий вред и мужчина скончался.

"Судом установлено, что врач не выполнила своих профессиональных обязанностей, а именно - после оценки тяжести состояния больного, не приняв необходимых мер и не выяснив необходимого объема и порядка реанимационных мероприятий, поставила неправильный диагноз и назначила больному неправильное лечение. В результате наступления тяжкого вреда здоровью больной скончался", - отмечается в пресс-релизе Сарыагашского райсуда.

Подсудимая вину не признала и сообщила, что причина смерти не установлена и назначенное лечение считает правильным.

Однако ее вина в суде была полностью доказана материалами дела, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших.

Участвовавший в деле прокурор просил признать женщину виновной по ст.317 ч.2 и ст.317 ч.3 УК РК и назначить ей окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В итоге суд приговорил ее к 1 году 6 месяцам условного срока с лишением права заниматься деятельностью в сфере медицины на этот же период.

Также с осужденной взыскали в пользу потерпевших 1 млн тенге морального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1910327-vracha-osudili-za-smert-patsienta-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel