Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело об убийстве младенца: медики заявили отвод суду в Атырау

Опубликовано:

Суд по делу о смерти младенца в Атырау
Суд. Архивное фото: azh.kz

22 апреля прошло заседание коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда, рассматривающей апелляцию осужденных за убийство младенца бывших сотрудников роддома. Медики заявили отвод суду, передает "Ак Жайык".

В зале присутствовали все пять осужденных - бывшие сотрудники перинатального центра Куаныш Нысанбаев, Аскар Каиржан, Руслан Нурмуханбетов, Дарига Джумабаева и Жамиля Кулбатырова.

Медики и их адвокаты заявили о недоверии составу коллегии, куда теперь входит и Гульмира Даулетова, председательствовавшая в суде первой инстанции.

Они заявили ходатайство о передаче рассмотрения уголовного дела в суд другого региона страны.

Свое недоверие они мотивировали тем, что пресс-служба областного суда опубликовала на ведомственном сайте информацию о приговоре до его вступлении в законную силу, а также тем, что судья Гульмира Даулетова разъясняла его в СМИ.

"Мне кажется, все заранее записано, и мы здесь для галочки стоим", - заявил бывший директор областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия постановила передать ходатайство о рассмотрении дела другим областным судом в кассационную коллегию Верховного суда.

На этом заседание было закрыто.

Напомним, трагедия произошла в конце сентября 2019 года. Следствие подозревало, что принявшие роды медики поместили ребенка в холодильную камеру по указанию руководителя перинатального центра. От чего младенец скончался.

Спустя несколько месяцев начался суд по этому резонансному делу.

В итоге бывшего главврача перинатального центра Куаныша Нысанбаева приговорили к 18 годам колонии, акушера-гинеколога Аскара Каиржана - к 16 годам, акушерку Жамилю Кулбатырову - к 15 годам.

Врачи-неонатологи Руслан Нурмуханбетов и Дарига Джумабаева получили по три года ограничения свободы.

Позже коллеги осужденных за убийство младенца врачей высказали свое несогласие с суровым приговором.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1909336-delo-ob-ubiystve-mladentsa-mediki-zayavili-otvod-sudu-v-atyrau/

pixel