Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержаны более 10 человек: транснациональную ОПГ ликвидировали в Казахстане

Опубликовано:

ОПГ в Караганде
Кадр из видео: polisia.kz

Транснациональную организованную преступную группу разоблачили карагандинские полицейские, передает официальный сайт МВД Polisia.kz.

С целью задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, руководством департамента полиции Карагандинской области была создана специальная следственно-оперативная группа.

Во время длительной разработки при содействии департамента по противодействию наркопреступности МВД РК были задержаны более 10 человек, причастные к созданию 5 нарколабораторий, действовавших на территории 5 регионов страны.

Следствие установило, что организаторы, находясь за пределами Казахстана, создали транснациональную организованную группу, занимающуюся изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом психотропных веществ на территории Казахстана, России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

"Также они занимались руководством и координацией ее структурного подразделения, действующего на территории Республики Казахстан через Telegram и Signal", - отметил начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Кураторы транснациональной ОПГ организовывали канал поставки психотропного вещества из-за рубежа в Казахстан.

Наркотик доставлялся в жидком виде и транспортировался через логистические фирмы под видом автомобильных масел и запчастей, алкогольных напитков, внутри бытовых предметов, в масляных радиаторах и огнетушителях.

Общее количество изъятых в сухом и жидком виде синтетических наркотиков составило более 70 кг готового вещества и более 3,5 тонн прекурсоров.

По факту организации и руководства транснациональной ОПГ начато досудебное расследование по ст.264 ч.1 и 2 УК РК. Работа продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1908374-zaderzhany-bolee-10-chelovek-transnatsionalnuyu-opg-likvidirovali-v-kazahstane-video/

pixel