Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержаны подозреваемые в краже мешка золота "Казахалтына" (фото)

Опубликовано:

Золото в руках у мужчины
Иллюстративное фото: instagram.com/kazakhaltyn.kz

Спустя месяц стражи порядка задержали подозреваемых, укравших мешок катодного золота на руднике АО "Казахалтын" на сумму 122 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Резонансное преступление произошло 2 марта. В дежурную часть отдела полиции Шортандинского района поступило телефонное сообщение о том, что из камеры хранения десорбции рудника АО "Казахалтын" в поселке Жолымбет неизвестные похитили мешок катодного золота общим весом 7 кг 578 граммов.

Предприятию был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 122 млн тенге.

Для раскрытия и установления лиц, причастных к хищению, срочно была создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников криминальной полиции и следствия.

По факту преступления начато досудебное расследование по статье 188 ч.4 УК РК "Кража".

Лаз в стене
Фото: ДП Акмолинской области

Как сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области, допрошены около 300 человек, изучены и проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на объектах предприятия, а также по периметру поселка.

Проведен весь комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

В результате кропотливой работы, скрупулезного анализа видеоархивных записей в поле зрения оперативных работников попали двое жителей поселка Жолымбет.

Лаз в стене
Фото: ДП Акмолинской области

Мужчины 26-ти и 34-х лет работают в АО ГМК "Казахалтын". Как выяснилось, к крупному преступлению они готовились полгода.

В настоящее время подозреваемые задержаны и дали признательные показания.

Вещественные доказательства, то есть похищенное с фабрики катодное золото, в том же объеме изъяты из квартиры, принадлежащей родственнику одного из участников преступления.

Замер золота
Фото: ДП Акмолинской области

Напомним, в феврале текущего года сообщалось о другом случае, произошедшем в "Казахалтыне". Сотрудницу компании заподозрили в хищении 1,5 млрд тенге. Позже стало известно, что ее и ее гражданского мужа задержали в Нур-Султане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1906257-zaderzhany-podozrevaemye-v-krazhe-meshka-zolota-kazahaltyna/

pixel