Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я уйду, пожалуйста": родные требуют наказать мужчину, снявшего на видео убийство в Павлодаре

Опубликовано:

Андрей Шиллер
Андрей Шиллер. Фото: из семейного архива

Жителя Павлодара Андрея Шиллера убили в сентябре 2020 года. Парень приехал на базу в промзону, чтобы потребовать долг по зарплате от бывшего работодателя. Тот разговаривать не стал, а позвал 55-летнего знакомого, который прихватил ружье. Конфликт стали снимать на видео, передает корреспондент NUR.KZ.

Летом 2020 года Андрей Шиллер работал на одной из павлодарских баз, которая занималась переработкой золоотвалов. Родные парня говорят, когда он решил это дело бросить, то потребовал недоплаченную зарплату. Сумма составляла около 20 тысяч тенге.

16 сентября Андрей занял деньги у знакомого, а вернуть хотел, забрав долг у бывшего работодателя, поэтому отправился на базу.

Разговор с бывшим работодателем не получился. Тот позвонил владельцу здания и попросил помочь.

55-летней мужчина откликнулся, взял с собой ружье и приехал на место. Беседа снова не задалась, "доброволец" стал избивать Андрея, а потом раздался выстрел.

Конфликт бывший работодатель снимал на камеру и просил не отпускать Андрея.

"Не выпускай его, Михалыч, он проник на территорию. Я все снимаю на камеру", - настаивал бывший работодатель.

"Я уйду, пожалуйста", - ответил Андрей буквально за минуту до выстрела.

После чего разъяренный мужчина ударил молодого человека, а затем выстрелил в плечо. От полученного огнестрельного ранения 27-летний парень скончался на месте.

Только тогда автор ролика изменился в голосе и обратился к "Михалычу", удивляясь тому, что он сделал.

"Меня возмущает то, что человек, который снимал все на видеокамеру, подстрекал к убийству и вообще организовал это все, но ушел от ответственности и просто ходит на свободе", - говорит брат Андрея Александр Коваленко.

Уголовное дело поступило в суд. Однако родные погибшего, которые не увидели в числе обвиняемых бывшего работодателя, требуют привлечь и его.

В пресс-службе суда сообщили, что пока к рассмотрению еще не приступили.

"Постановлением суда от 19 марта 2021 года уголовное дело подлежит возврату прокурору для устранения недостатков, препятствующих назначению главного судебного разбирательства.

Постановление в данный момент в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса", - сообщила пресс-секретарь Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Жанна Тергемесова.

Стоит отметить, что 55-летнему мужчине, который выстрелил, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Напомним, в сентябре прошлого года полицейские сообщали об убийстве 27-летнего парня. Тогда же в ведомстве добавили, что подозреваемый задержан, ружье изъято.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1905369-ya-uydu-pozhaluysta-rodnye-trebuyut-nakazat-muzhchinu-snyavshego-na-video-ubiystvo-v-pavlodare/

pixel