Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарубили топором и подожгли: родные бизнесмена из Шымкента озвучили свою версию убийства

Опубликовано:

Погибший Аваз Джаналиев
Погибший Аваз Джаналиев. Кадр из видео: Astana.tv

На прошлой неделе в сгоревшей машине в Шымкенте обнаружили тело мужчины. Выяснилось, что принадлежало оно одному из местных предпринимателей.

Случай произошел в жилом массиве Сайрам. Сообщалось, что выяснить, кому принадлежит тело, без генетической экспертизы не удастся, так как оно сильно обгорело.

Как сообщает телеканал "Астана", погибшим оказался местный предприниматель, который в день смерти выехал на деловую встречу. По версии следствия, мужчина планировал купить у одной из местных жительниц землю под бизнес и вел переговоры с ее сыном.

Когда покупатель выяснил, что документы на участок фальшивые, завязалась ссора. По данным полиции, которые приводит телеканал, продавец схватил топор и ударил им мужчину несколько раз по голове.

"После ударов у него началось кровотечение. Чтобы не запачкать везде кровью, они надели на голову пакет", – говорит мать погибшего Гульзада Джаналиева.

Как сообщает телеканал, тело бизнесмена загрузили в его же машину, после чего вывезли на безлюдное место. А через несколько часов салон авто облили бензином и подожгли.

Детали этой жуткой расправы родные и близкие мужчины узнали от полицейских, когда задержанного допрашивали.

"Когда преступник поджег машину, он сразу бросился бежать. В этот момент недалеко от того места его заметил местный парень. Он видел, как тот убегал и подумал, что это хозяин машины за водой бежит.

Далее этот парень-свидетель вызвал на место пожарных. Мы туда тоже приехали. Когда потушили огонь, там было тело моего друга. Опознать его было невозможно", – рассказывает друг погибшего Расулмат Алимкулов.

Родственники бизнесмена считают, что мотивом преступления стали деньги – в день гибели у мужчины с собой были 2 млн тенге, которые он хотел потратить на покупку земли. Известно, что погибший владел несколькими автомойками и сдавал в аренду спецтехнику.

Что именно произошло в тот злополучный день, полицейским еще точно предстоит выяснить. К делу также подключилась прокуратура. В интересах следствия подробности не разглашаются.

"Возбуждено уголовное дело по статье 99 Уголовного Кодекса РК. По уголовному делу установлено подозреваемое лицо, задержано", – сообщил начальник следственного управления ДП города Шымкент Даулет Абдраманов.

В роли подозреваемого выступил 30-летний безработный мужчина, ранее судимый за разбой. В случае, если его вину докажут, ему грозит тюремный срок за убийство.

Кроме того, родные намерены добиться наказания и для матери и супруги подозреваемого – они считают их соучастниками.

У погибшего остались беременная жена и двое маленьких детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1905249-zarubili-toporom-i-podozhgli-rodnye-biznesmena-iz-shymkenta-ozvuchili-svoyu-versiyu-ubiystva/

pixel