Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновников в Казахстане намерены наказывать за рост цен на продукты

Опубликовано:

Девушка стоит с продуктовой корзиной рядом с полкой в супермаркете
Иллюстративное фото: Jackyenjoyphotography / Getty Images

Министр торговли и интеграции на заседании кабмина рассказал, из-за чего происходит рост цен на продукты питания, передает корреспондент NUR.KZ.

Бахыт Султанов сообщил, что на 23 февраля рост цен на социально-значимые продукты питания зафиксирован на уровне 2,4%. Больше всего подорожали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи. Их вклад в общем росте составил 2,0 процентных пункта.

В министерстве провели анализ продовольственных балансов и изменений цен и сделали следующие выводы. Во-первых, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции.

Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю. Чтобы этого не было, по словам Султанова, министерству сельского хозяйства совместно с акиматами на местах необходимо максимально наращивать производство не только по импортозависимой продукции, но и по продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта.

Во-вторых, по его словам, объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тыс. тонн на сумму 3,7 млрд тенге. Их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления.

По оценке министра, это практически не оказывает должного влияния на цены. Тем более, что сами запасы стабфондов формируются не эффективно. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%). При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен. В этой связи Бахыт Султанов указал на необходимость пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах.

"Рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардный закуп и «оборотная схема». На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 млрд тенге. Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования.

Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 млрд тенге, сопроводив в «ручном режиме» контракты с отечественными производителями", - добавил глава Минторговли и интеграции.

Он также предлагает отметить ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары.

"По итогам анализа их работы за 1 квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе и случае отсутствия конкретных результатов мер, нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов", - резюмировал Султанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1901488-cinovnikov-v-kazaxstane-namereny-nakazyvat-za-rost-cen-na-produkty/

pixel