Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Напавшего на бизнесвумен грабителя опознал его родной брат в Шымкенте

Опубликовано:

Рука тянется к дверному замку
Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте в течение трех часов было раскрыто дерзкое ограбление одинокой предпринимательницы, в квартиру которой вломился неизвестный в маске. Обстоятельства дела рассматривались в суде, где стали известны подробности преступления, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Енбекшинского районного суда.

Женщина сообщила, что утром она спокойно открыла двери своей квартиры, собираясь идти на работу, а из подъезда на нее неожиданно наскочил мужчина.

Оглушив потерпевшую ударами, он заволок ее обратно в дом, связал ей руки и ноги одеждой и принялся обыскивать жилище.

Добыча грабителя составила порядка 500 тыс. тенге, в том числе мобильный телефон, ноутбук, золотые и драгоценные украшения. Также он забрал ключ от квартиры потерпевшей и, уходя, запер ее одну.

Женщина смогла высвободиться и по стационарному телефону позвонила в полицию, а также своему помощнику в бизнесе. Работник явился одновременно со стражами порядка и имевшимся у него вторым ключом отпер хозяйку.

В подъезде многоквартирного дома, где произошло ограбление, были установлены камеры видеонаблюдения. При просмотре записи помощник сразу опознал в грабителе своего родного брата.

Оказалась, что безработный мужчина, прослышав об одинокой бизнесвумен, решил ограбить ее и начал выслеживать жертву.

В тот день он засел в подъезде с утра и долго выжидал момента, когда женщина откроет двери. Злоумышленник надеялся, что, будучи в маске, он останется неузнанным. Однако уже спустя три часа после совершения преступления сотрудники полиции задержали 46-летнего подозреваемого.

Мужчина полностью признал свою вину, возместил весь ущерб потерпевшей, просил прощения. Указывал, что на преступление его толкнули нужда и наличие малолетних детей. Пострадавшая его простила.

Учитывая первую судимость, раскаяние и прощение со стороны потерпевшей, а также другие обстоятельства Енбекшинский районный суд признал его виновным по статье 191 часть 2 пункт 1, 4 УК РК (Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни, с проникновением в жилище) и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы.

Приговор уже вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899182-grabitelya-biznesvumen-opoznal-ego-rodnoi-brat-v-symkente/

pixel