Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Саин раскрыла подробности уголовного дела в отношении работников детдома в Алматы

Опубликовано:

Аружан Саин
Аружан Саин. Фото: facebook.com/aruzhan.sain

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин о ситуации с расследование в отношении работников детского дома №1. Соответствующая публикация появилась в официальном Facebook омбудсмена.

По ее словам, в настоящий момент проводится следствие.

"По имеющейся информации, департамент экономических расследований по городу Алматы проводит следствие по фактам хищения средств, поступивших в качестве пособий по утере кормильца и по инвалидности воспитанникам КГУ, на общую сумму 68,5 миллиона тенге",- написала она.

Саин отметила, что в ходе проведения расследования, возбужденного против социального педагога, стало известно, что руководитель детского дома была в курсе происходящего.

"В результате неисполнения руководителем КГУ своих служебных обязанностей, воспитанникам, опекуном которых она являлась, нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов", - пишет она.

По ее словам, в отношении руководителя возбуждено дело по статье "Халатность".

Присвоение и растрата произошли не за один день, сигналы поступали на протяжении длительного времени, подчеркивает Саин.

Она также отметила, что по обращениям выпускников учреждения, сотрудников и учеников проводились проверки департаментом внутреннего госуаудита по Алматинской области. Тем не менее, ни одного нарушения они не выявляли.

"В настоящее время ДЭР по городу Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц департамента внутреннего аудита. Выражаем надежду на то, что все "не выявившие" вопиющих нарушений прав детей и те, кто им потворствовал, понесут заслуженное наказание", - написала Саин.

Напомним, что летом социального педагога детского дома задержали полицейские Алматинской области.

также стало известно что уголовное дело завели на работников детского дома в Алматы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1898749-sain-raskryla-podrobnosti-ugolovnogo-dela-v-otnosenii-rabotnikov-detdoma-v-almaty/

pixel