Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель пациентки в медцентре Актобе: врач ответила на обвинения

Опубликовано:

Девушка умерла в Актобе
Кадр из видео: КТК

В Актобе продолжается судебный процесс по делу о гибели 20-летней пациентки в одной из частных клиник города. В ее смерти обвиняется врач-гинеколог, передает Timeskz.kz.

Напомним, в 2019 году 20-летняя Гульдана Нурмаганбетова и ее супруг Айдос обратились в один из местных медцентров, чтобы им помогли стать родителями.

При очередном визите пациентке стали проводить процедуру гидротубации, чтобы узнать проходимость маточных труб. После процедуры Гульдане стало плохо, позже она скончалась от анафилактического шока. По факту ее гибели возбудили уголовное дело.

В конце прошлого года по делу начался судебный процесс – в качестве обвиняемой проходит врач-гинеколог Ольга Ли-Ко-Шин-Феттер, которая проводила процедуру гидротубации. 20 января специалиста допрашивали в суде.

Врач объяснила, что во время гидротубации воспользовалась препаратом метрогил, как того требовали стандарты, разработанные медцентром, где она работает.

Ли-Ко-Шин-Феттер уверяла, что до этого пациентка неделю проходила лечение свечами, в состав которых входил метронидазол (компонент метрогила), и при этом аллергической реакции у пациентки не было. Однако после введения метрогила, с ее слов, у женщины внезапно началась реакция.

"Она села на стул, чтобы одеваться, и я увидела, что ей становится плохо, она сползает со стула. Я стала звать на помощь. Забежали две акушерки, мы начали измерять давление, обеспечили подачу кислорода, давали дышать нашатырным спиртом.

Принесли укладку по анафилактическому шоку, начали оказывать первую медицинскую помощь. Но состояние Гульданы ухудшалось, через время произошла остановка сердца. Начали проводить сердечно-легочную реанимацию, приехал реаниматолог-анестезиолог.

Неоднократно вызывали скорую. Больше 40 минут ехала скорая. Она привезла с собой дефибриллятор, он не дал разряд с первого раза. Через время врачи констатировали смерть Гульданы", – сквозь слезы рассказывала в суде Ольга Ли-Ко-Шин-Феттер.

По словам обвиняемой, аппарат для подачи увлажненного кислорода принесли из подвала, анестезиолога-реаниматолога в штате медцентра не было, дефибриллятором медцентр в то время тоже не располагал. По данным суда, аллергическая реакция у пациентки возникла на препарат метрогил.

"Я применяла препарат, который от меня требовала клиника. Я не согласна в том, что виновна в гибели пациентки, потому что в городе Актобе не только наша клиника применяла метрогил во время процедуры гидротубации. Запрета на применение этого препарата нет", – утверждает подсудимая.

Вдовец Айдос Нурмаганбетов рассказал, что запомнил из последнего визита в клинику.

"Никому не желаю пережить ту боль, которую перенесла моя семья. 14 октября я был в этой клинике с 14:30 до 24:00. Когда случился инцидент, действовала не вся клиника, а только пять человек. Остальные сидели на рабочих местах или в своих телефонах.

Все видеоматериалы того дня отсутствуют по каким-то причинам на видеокамере медцентра. Аптека клиники была пустая. Работники бегали, но кислородный баллон вынесли из подвала, дефибриллятора в медцентре не было", – заявил мужчина.

Напомним, две недели назад в Сети появилась информация о том, что в одной из больниц Нур-Султана после одного укола скончалась женщина.

В институте, где женщина проходила лечение, информацию о ее смерти подтвердили. В полиции же сообщили, что по данному факту началось расследование.

Родные пациентки обвинили врачей в халатности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1895322-gibel-pacientki-v-medcentre-aktobe-vrac-otvetila-na-obvinenia/

pixel