Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Угрожал ружьем полицейским: бывшего чиновника осудили на 7 лет в Актобе

Опубликовано:

Нурлан Иманалин стоит на собрании
Нурлан Иманалин. Фото: gov.kz

Бывшего руководителя управления строительства Актюбинской области приговорили к 7 годам лишения свободы. Он причинил ущерб государству на 60 миллионов тенге при строительстве школы. Также оказал неповиновение полиции и угрожал выстрелить из охотничьего ружья, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор уголовного суда №2 города Актобе.

Нурлан Иманалин возглавлял управление строительства Актюбинской области. На него возбудили уголовное дело сразу по нескольким уголовным статьям: мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, неповиновение законному требованию и угроза применения насилия в отношении представителя власти.

Из обвинения следует, что управление заключило договор с подрядной компанией о строительстве сельской школы на 320 мест.

Руководитель ведомства Нурлан Иманалин подписывал акты о выполненных работах с неверными данными.

Благодаря чему на счет подрядчика перечислили бюджетные миллионы, в том числе и за работы, которые не были сделаны.

Ущерб государству составил 60 миллионов тенге.

По эпизоду с мошенничеством вместе с бывшим чиновником судили руководителя подрядной компании.

Также произошел другой инцидент с чиновником. Когда полицейские приехали на вызов в частный дом, им сообщили, что там стреляют.

Оказалось, что в доме живет Нурлан Иманалин, он не хотел впускать во двор стражей порядка, ходил с охотничьим ружьем, угрожал выстрелить.

В итоге правоохранителям все же удалось задержать его. Выяснилось, что за несколько дней до инцидента Иманалин уволился из облакимата по собственному желанию.

25 декабря уголовный суд в Актобе вынес приговор по делу бывшего чиновника. Нурлан Иманалин получил 7 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать в государственных органах. Суд установил, что своими действиями осужденный дискредитировал госслужбу.

Его подельник по эпизоду с мошенничеством получил 6 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1891117-ugrozal-ruzem-policejskim-byvsego-cinovnika-osudili-na-7-let-v-aktobe/

pixel