Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расстрелявший восемь сослуживцев срочник Шамсутдинов заявил о раскаянии в зале суда

Опубликовано:

Рядовой Рамиль Шамсутдинов сидит на стуле
Рамиль Шамсутдинов. Фото: Telegram-канал "Mash"

Российский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в массовом расстреле сослуживцев в одной из воинских частей РФ, выступил в суде с последним словом.

Сегодня, 22 декабря 2020 года, в суде города Чита состоялись прения сторон по делу срочника Рамиля Шамсутдинова.

Как пишет сайт 72.ru, сторона защиты настаивает на том, что подсудимый в тот день находился в состоянии аффекта, однако это оспаривается стороной обвинения.

Адвокаты придерживаются следующей позиции: Шамсутдинов страдал от так называемой "дедовщины" и на день описываемых событий подвергался насилию со стороны одного из сослуживцев.

Также упоминается, что другой сослуживец Рамиля заставлял его учить устав и препятствовал его сну на протяжении трех суток подряд.

Учитывая вышесказанное, подсудимый перестал адекватно воспринимать реальность и совершил преступление.

Защита попросила суд о снисходительности и сострадании.

Обвинение, в свою очередь, возразило словами, что Шамсутдинов в момент совершения был вменяемым и действовал четко, по заранее спланированному сценарию.

На следственных экспериментах, по словам представителя закона, подсудимый спокойно и исчерпывающе описал все свои действия: как расстрел сослуживцев в упор, так и дальнейшее их добивание контрольными выстрелами.

Исходя из этого, обвинение заявило о том, что солдат не заслуживает снисхождения.

После прений с последним словом выступил и сам подсудимый. Он был краток.

"Довели меня до этой ситуации. Я этого не хотел. Я сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном", - заявил суду Шамсутдинов.

Напомним, что в ходе расследования срочник принес извинения семьям погибших сослуживцев.

В начале года стало известно о том, что другой солдат-срочник из той же военной части был признан виновным в издевательствах над Шамсутдиновым и получил условный срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890479-rasstrelavsij-vosem-sosluzivcev-srocnik-samsutdinov-zaavil-o-raskaanii-v-zale-suda/

pixel