Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрист обещал "отмазать" подозреваемого в изнасиловании за 3 млн тенге в Актобе

Опубликовано:

Мужчина в костюме сидит за компьютером
Иллюстративное фото: pexels.com

Юрист обманул знакомого на 3 миллиона тенге. За подстрекательство к даче взятки и мошенничество его приговорили к 3 годам лишения свободы, сообщает NUR.KZ со ссылкой на приговор суда №2 в Актобе.

46-летний актюбинец был членом палаты юридических консультантов. Он узнал, что сын его знакомого привлекается по делу об изнасиловании.

Сказал приятелю, что работает адвокатом и посоветовал дать деньги должностным лицам, чтобы положительно решить вопрос.

На себя мужчина взял посреднические услуги, сказал, что сам передаст деньги. Отец фигуранта уголовного дела собрал 3 миллиона тенге и отдал юристу. Но затем рассказал обо всем борцам с коррупцией.

Актюбинца задержали. На него возбудили уголовное дело за подстрекательство к даче взятки и мошенничество.

Судили его в уголовном суде №2 в Актобе. Обвиняемый признался, что знакомых в суде и прокуратуре у него нет, деньги он передавать никому не собирался. Полученные 3 млн тенге он потратил на лечение матери, которая в то время болела.

Потерпевший в суде сообщил, что ущерб ему возместили, попросив строго не наказывать обманувшего его знакомого.

Суд приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы и запретил пожизненно оказывать юридические услуги, а также работать на госслужбе.

Ранее в Актобе девушку нашли задушенной в ее квартире. Также стало известно, что сироте с детьми дали комнату с долгом 160 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1881968-urist-obesal-otmazat-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-za-3-mln-tenge-v-aktobe/

pixel