Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасна поддельная зарядка для телефона, рассказал эксперт

Опубликовано:

телефон и зарядка на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российский эксперт рассказал, какие необратимые последствия могут произойти, если блок питания и шнур телефона не будут соответствовать требованиям безопасности, передает NUR.KZ.

По словам Владимира Гриценко, эксперта платформы НАФИ "Цифровой гражданин", поддельные аксессуары для смартфона могут стать причиной повреждения порта зарядки гаджета или полного выведения смартфона из рабочего состояния.

Он отметил, что современные шнуры создаются из биоразлагаемого материала, поэтому они быстрее изнашиваются.

"При выборе нового шнура нужно обратить внимание на надписи на его оплетке и форму разъемов, контактных групп. Любая кривизна разъемов, следы на металле - повод усомниться в оригинальности и безопасности шнура", - рассказал эксперт агентству "Прайм".

При этом, он добавил, на кабеле Lightning-USB должны находиться отметки о том, где был создан и произведен товар, а также 12-значный серийный номер.

"Общий принцип инспекции для зарядных блоков всех производителей одинаков: следите за тем, чтобы блок зарядки был собран аккуратно, без зазоров, следов или разводов на металлических частях (вилка розетки, контактная группа)", - подчеркнул специалист.

Эксперт рекомендует внимательно осмотреть обертку упаковки, нет ли "пузырей", неровных швов, совпадает ли серийный номер на коробке и зарядке.

И напоследок Гриценко посоветовал не покупать зарядки, если магазины сделали на них акции и предлагают их купить по цене, ниже официальной.

Ранее эксперт рассказал, куда могут пропасть фото и документы со смартфона.

Если батарея в телефоне вздулась или же аккумулятор нагревается сам по себе - это явные признаки скорой поломки гаджета, которому "осталось недолго".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1877406-cem-opasna-poddelnaa-zaradka-dla-telefona-rasskazal-ekspert/

pixel