Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Директора центра по отправке студентов за границу задержали в Алматы

Опубликовано:

девушка с длинными волосами
Задержанная. Фото: polisia.kz

В Алматы полицейские задержали директора одного из частных учебных центров. Женщину подозревают в мошенничестве, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

По версии следствия, алматинка открыла учебный центр по отправке студентов за границу. Объявления об услугах центра она размещала в Сети.

В итоге, как считают полицейские, на протяжении более года женщина занималась мошенничеством, обманывая клиентов.

"Схема аферы оказалась таковой: родителям новых абитуриентов выдавала несуществующие документы о зачислении в иностранные ВУЗы. В последующем клиенты, не сомневаясь в подлинности свидетельства, сразу же перечисляли крупные суммы денег (оплату за учебу) на счет подозреваемой", - рассказали в полиции.

В настоящее время в правоохранительные органы с заявлением обратились семь человек. По каждому эпизоду материальный ущерб составляет от двух млн тенге и выше.

В отношении задержанной проводится расследование.

"Лиц, пострадавших от преступных действий задержанной, полицейские призывают обращаться по следующим номерам: 8-708-707-92-02; 8-702-333-42-64; 8-705-711-13-71", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня на онлайн-брифинге в Антикоре сегодня сообщили о начатом расследовании в отношении должностных лиц в Капшагае. Их подозревают в хищении 14 млн тенге, которые были выделены региону по госпрограмме.

Также Антикор подозревает акима Аягоза в миллионной взятке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1875131-direktora-centra-po-otpravke-studentov-za-granicu-zaderzali-v-almaty/

pixel