Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Капитан полиции убивал краснокнижную сайгу в Карагандинской области

Опубликовано:

автомобиль стоит на снегу
Фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира РК

Работу в МВД совмещал с криминалом участковый инспектор полиции Улытауского района в Карагандинской области – он охотился на краснокнижную сайгу, за что 4 октября 2019 года был приговорен к 3 годам ограничения свободы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Нуринского районного суда.

Как установило следствие, капитан полиции днем занимался охраной правопорядка на вверенной ему территории, а в выходные дни и ночами выезжал с подельниками на охоту на сайгу, которая занесена в Красную книгу и охраняется государством.

На след браконьера в погонах вышли инспекторы республиканского госпредприятия «Охотзоопром». Они обнаружили в степи на территории Нуринского района, в 30 километрах от села Жанбобек два автомобиля Toyota Land Cruiser 100 и Toyota Land Cruiser 80.

Оба были сломаны, и поэтому браконьеры оставили их в степи, рассчитывая вернуться за ними на следующее утро. Один из внедорожников был официально оформлен на капитана полиции Бралинова. Недалеко от машин инспекторы нашли в степи 18 туш отстреленной сайги.

Останки отстреленной сайги лежат в степи
Фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира РК

Инспекторы в сопровождении полиции прибыли в село Алгабас к участковому инспектору полиции, чтобы задать вопрос: почему его внедорожник в неисправном состоянии находится рядом с убитыми краснокнижными животными. При осмотре его гаража были обнаружены еще 12 туш сайги.

Мужчина указывает пальцем на туши убитых сайгаков
Фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира РК

Полицейские установили еще четверых соучастников браконьерства. Все они дали признательные показания. Им вменили в вину статью 337 часть 5 УК «Незаконная охота с применением автотранспортного средства в отношении животных, на которых введен запрет, с причинением особо крупного ущерба».

4 октября 2019 года судья Нуринского районного суда Блял Даупбаев признал всех пятерых виновными по статье 337 УК и приговорил всех к ограничению свободы от 3 до 5 лет.

Непосредственно капитан полиции получил три года ограничения свободы и 100 часов общественных работ. Также он лишен специального звания «капитан полиции».

Были уличены в преступлениях и другие сотрудники полиции в Карагандинской области. Так, замначальника следственного отделения Юго-Восточного отдела полиции был изобличен в получении 200 000 тенге от подозреваемого в избиении человека. Он обещал решить вопрос в пользу подозреваемого.

Также в статусе подозреваемого - начальник дежурной части Абайского отдела полиции. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1873066-kapitan-policii-ubival-krasnokniznuu-sajgu-v-nerabocee-vrema-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel