Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прокатили на капоте: водителей авто наказали в Жамбылской области (видео)

Опубликовано:

Молодые люди разъезжают сверху на автомобилях
Кадр из видео: Polisia.kz

В Жамбылской области наказали водителей авто, которые прокатили своих знакомых на капоте, крыше и багажнике. Прецедент был записан на камеру, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Обоих водителей, девятнадцати и двадцати лет, полицейские задержали 10 августа в поселке Мерке.

В этот момент на капоте и крыше Volkswagen Golf сидели трое парней и две девушки, и еще двое парней сидели на багажнике Mercedes-Benz – при этом обе машины ехали по проезжей части. Все происходящее было снято на камеру.

Водителей обоих авто установили, а затем – опросили. Оба молодых человека свою вину признали.

Их наказали по ч. 1 ст. 593 адмкодекса. По этой статье они прошли потому, что не соблюли требования по перевозке пассажиров, предусмотренные ПДД.

Кроме того, на обоих водителей дополнительно собрали материалы по ст. 425 адмкодекса. В этой статье предусмотрено наказание за нарушение требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения.

Также полицейские установили и тех нарушителей, которые ехали на капоте, крыше и багажнике автомобилей. Материалы по их нарушениям направили в ДККБТУ по Жамбылской области.

В полиции добавили, что с начала 2020 года было выявлено шесть аналогичных нарушений через соцсети. Всех виновных наказали по закону.

Ранее сообщалось, что водитель протащил мужчину на капоте в Алматы. Позже полиция приступила к расследованию дела.

В апреле и феврале сообщалось о двух похожих случаях: один произошел в Шымкенте, другой – в Акмолинской области. Вместо обычных граждан пострадавшими оказались полицейские.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1869370-prokatili-na-kapote-voditelej-avto-nakazali-v-zambylskoj-oblasti-video/

pixel