Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поддельные водительские права изготавливали в Акмолинской области

Опубликовано:

Полицейские Акмолинской области разоблачили цех по производству водительских прав и многих других документов. Теперь подозреваемому грозит до двух лет тюрьмы, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный медиа-портал МВД Polisia.kz.

Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz
Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz: UGC

Акмолинские полицейские проверяли владельцев оружия в округе, но выявили совсем другое правонарушение. 22 июля они нашли в квартире у 43-летнего владельца оружия мини-цех по производству поддельных документов.

Были найдены пластиковые карты с чипами для водительских удостоверений, а также готовые дипломы, медсправки и принтер, на котором изготавливались документы.

Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz
Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz: UGC

Ведется следствие по ч. 1 ст. 385 УК РК. В этой статье предусмотрено наказание за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. Отметим, что в случае доказанной вины нарушителю грозит наказание до двух лет тюрьмы.

Ситуацию усугубляют еще два нарушения, связанные с порядком хранения и сроками перерегистрации огнестрельных орудий ряда известных марок. По этим двум фактам на нарушителя составлены адмпротоколы.

Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz
Фото: официальный медиа-портал МВД Polisia.kz: UGC

В июне сообщалось о мужчине на блокпосту в Актюбинской области, у которого полицейские нашли оружие. Найденный пистолет оказался травматическим.

Ранее сообщалось о том, что карагандинец за 5 тыс. тенге продавал фальшивые справки с места работы. Эти справки давали их владельцу возможность беспрепятственно перемещаться по городу во время карантинных ограничений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1866405-poddelnye-voditelskie-prava-izgotavlivali-v-akmolinskoj-oblasti/

pixel